Melkonyan



Alte Vorstände

Untitled document

Hier werden Sie Bilder von den Imkern finden, die früher einmal in den alten Vorständen tätig waren

Bernhard Vielstedde  

Bernhard Vielstedde:

War Mitbegründer des Imkervereins im Jahre 1912.
Er war sieben Jahre lang von Sommer 1912 bis Febr. 1919 der Vorstandsperiode 1 und 2 1.Vorsitzende mit dem 2.Vorsitzenden Eberhard Hörster welcher 10 Jahre diesen Posten, bis 1922 der Vorstandsperioden 1 bis 3 behalten hat.

 

 

 

Franz Ackfeld

 

Franz Ackfeld:
Geboren im Jahre 1883, Mitbegründer des Imkerverein Oelde, wurde Ehrenmitglied am 27. Jan. 1963.

War bei der Gründung des Vereins im Jahre 1912 dabei und war zehn Jahre Tätig als Schriftführer und Kassenwart gleichzeitig (Bis Febr. 1919 Kassenwart und bis Febr. 1922 Schriftführer). Danach war er 2 Jahre
1.Vorsitzender von Febr. 1922 bis Febr. 1924 der Vorstandsperiode 4, und vierunddreißig Jahre
2.Vorsitzender von Febr. 1928 bis Febr. 1962 der Vorstandsperiode 5 bis 16.

   
Heinrich Tippkemper  
Heinrich Tippkemper:
Geboren im Jahre 1877, und verstorben am 03.04.1959 im Alter von 82 Jahren.
Er war dreiundzwanzig Jahre lang Kassenwart von Febr. 1933 bis Febr. 1956 der Vorstandsperiode 7 bis 14 unter der Führung von:
1.Vorsitzenden Heinrich Nübel bis 1946, und Theodor Merschmann und 2.Vorsitzenden Franz Ackfeld
   

 

Theodor Merschmann

 
Theodor Merschmann:
Geb. am 14.10.1895, verstorben am 05. März 1970

Er war fünfzehn Jahre lang 1.Beisitzer von Febr. 1931 bis Febr. 1946 der Vorstandsperiode 7 bis 10 unter der Führung von:
1.Vorsitzenden Heinrich Nübel und 2.Vorsitzenden Franz Ackfeld.
Danach war er dreiundzwanzig Jahre Lang von Febr. 1946 bis Dez.1969 der Vorstandsperiode 11 bis 18. 1.Vorsitzende mit 2.Vorsitzende Franz Ackfeld (bis 1962) und 2.Vorsitzende Bernhard Baum.
   
Hermann Holsen  
Hermann Holsen:
Geb. am 30. Dez. 1901 auf dem elterlichen Hof in Keitlinghausen als Sohn der Eheleute Wilhelm Holsen und Johanna geb. Höckmann. Mit 17 Jahren kaufte sich der Imker ein großes Bienenhaus, und trat Hermann Holsen dem Oelder Imkerverein bei, der er danach als Ehrenmitglied angehörte.
Verstorben am 05. Mai 1980 Er war elf Jahre lang Kassenwart von Febr. 1922 bis Febr. 1933 und gleichzeitig von Febr. 1929 bis Febr. 1946 Schriftführer der Vorstandsperiode 4 bis 10 unter der Führung von:
1.Vorsitzenden Franz Ackfeld (bis 1924), Ernst Koch (bis 1928) Heinrich Nübel (bis 1946) 2.Vorsitzenden Christian Peitz (bis 1925), Heinrich Nübel (bis 1928), Franz Ackfeld (bis 1946).
   
   

 

Leo Mühlenkamp

 

Leo Mühlenkamp:
Geb. am 07.12.1912

war 20 Jahre lang Schriftführer von Febr. 1951 bis Febr. 1971 der Vorstandsperiode 12 bis 19 unter der Führung von:
1.Vorsitzenden Theodor Merschmann und 2.Vorsitzenden Franz Ackfeld (bis 1962)
2.Vorsitzenden Bernhard Baum. Zwei Jahre, bis Febr. 1973 1.Vorsitzender des Vereins danach hat er den Vorsitz Bernhard Baum übergeben.
Er ist Ehrenmitglied des Imkerverein Oelde seit 11.10.1987, und Ehrenmitglied des Imkerverbandes seit 20.02.1999.

   
Bernhard Baum  

Bernhard Baum:


Geb. am 17.06.1908, verst. am 03.11.1983

War elf Jahre lang 2.Vorsitzende von Febr. 1962 bis Febr. 1973 der Vorstandsperiode 16 bis 19, mit den 1.Vorsitzenden Theodor Merschmann (bis Dez. 1969), danach führte er den Verein kommissarisch bis 1971 und von 1971 bis 1973
1.Vorsitzenden Leo Mühlenkamp.

   
Josef Figgener  

Josef Figgener:
Geb. am 06.09.1911

War vierzehn Jahre lang 1.Beisitzer von Febr. 1949 bis Febr. 1954 der Vorstandsperiode 12 und 13, und von Febr. 1958 bis Febr. 1967 der Vorstandsperiode 15 und 17 unter der Führung von:
1.Vorsitzenden Theodor Merschmann 2.Vorsitzenden Franz Ackfeld (bis 1962) und 2.Vorsitzenden Berhard Baum

   
Heinrich Risse  

Heinrich Risse:
Geboren am 01.02.1934
Er ist seit 12.02.2001 Ehrenmitglied des Landesverbandes.

Er war fünfundzwanzig Jahre lang Kassenwart von Febr. 1956 bis 08.02.1981 der Vorstandsperiode 14 bis 22 unter der Führung von:

1.Vorsitzenden Theodor Merschmann (bis 1970) und Bernhard Baum (bis 1980) und Friedrich Icking (bis 1981) 2.Vorsitzenden Franz Ackfeld (bis 1962), Bernhard Baum (bis 1973), Friedrich Icking (bis 1980) und Hermann Knepper (bis 1981).

   
Goswin Haver  

Goswin Haver:
Geboren am 01.04.1891, verstorben am 19.10.1965

Er war achtzehn Jahre lang 2.Beisitzer in den Jahren von 1946 bis 1964 der Vorstandsperiode 11 bis 16, unter der Führung von:

1.Vorsitzender Theodor Merschmann und
2. Vorsitzender Franz Ackfeld

   
Rudolf Schestag  
Rudolf Schestag:
Geboren am 31.12.1905, verstorben am 18.07.2000
Er war einundzwanzig Jahre lang 1.Beisitzer vom Febr. 1967 bis 14.02.1988 der Vorstandsperiode 18 bis 24 unter der Führung von:1.Vorsitzenden Friedrich Icking und 2.Vorsitzenden Bernhard Baum (bis 1973), Friedrich Icking (bis 1980) und Hermann Knepper (bis 1988).
Er wurde am 09.10.1987 im Rahmen des großen Festaktes bei der Festveranstaltung des 75jährigen Jubiläum des Imkervereins Oelde, im Rathaus zusammen mit dem Leo Mühlenkamp, Ehrenmitglied ernannt.
   
Friedrich Icking  

Friedrich Icking:
Geboren am 02.09.1926

Er war ein Jahr, von Febr.1971 bis Febr.1972, Schriftführer der Vorstandsperiode 19, unter der Führung von:
1.Vorsitzenden Leo Mühlenkamp und den
2.Vorsitzenden Bernhard Baum Sieben Jahre, von Febr.1973 bis Febr.1980, 2.Vorsitzender der Vorstandsperioden 20 bis 22, mit dem1.Vorsitzenden Bernhard Baum Siebzehn Jahre lang 1.Vorsitzender vom 10.02.1980 bis 09.02.1997 der Vorstandsperioden 22 bis 27

   
Hermann Knepper  

Hermann Knepper:
Geboren am 26.08.1943

Er war sieben Jahre 2.Beisitzer, von Febr.1973 bis Febr.1980 der Vorstandsperiode 20 bis 22 unter der Führung von:
1.Vorsitzenden Bernhard Baum und 2.Vorsitzenden Friedrich Icking. Elf Jahre 2.Vorsitzender von Febr.1980 bis 10.02.1991 der Vorstandsperiode 22 bis 25 mit dem 1.Vorsitzenden Friedrich Icking. Drei Jahre 1.Beisitzer, vom 09.02.1997 bis 13.02.2000 der Vorstandsperiode 28 unter der Führung von:
1.Vorsitzenden Aloys Tenthof und 2.Vorsitzenden Werner Rollie, und ist seit dem 13.02.2000 weiterhin 2. Vorsitzender. (Vorstandsperiode 29-bis 2015)

   
Franz Josef Metelka  
Franz Josef Metelka:
Geboren am 03.03.1940

War neunzehn Jahre Schriftführer von Febr. 1972 bis Febr.1985, vom 09.02.1991 bis 13.02.1994 und vom 09.02.1997 bis 13.02.2000 der Vorstandsperioden 19 bis 23, 26 und 28 unter der Führung von:
1.Vorsitzenden Leo Mühlenkamp (bis Febr. 1973), danach Bernhard Baum (bis Febr. 1980), und Friedrich Icking (bis Febr. 1997) und 2. Vorsitzenden Bernhard Baum (bis Febr. 1973), Friedrich Icking (bis Febr. 1980), Hermann Knepper (bis Febr. 1985), und Werner Rollie (bis Febr. 2000).
   

Aloys Tenthoff
 

Aloys Tenthoff:
Geb. am 26.04.1933

War fünf Jahre Kassenwart von 10.02.1989 bis 13.02.1994 der Vorstandsperioden 25 und 26.
Drei Jahre Schriftführer von 13.02.1994 bis 09.02.1997 der Vorstandsperiode 27 unter der Führung von:
1.Vorsitzenden Friedrich Icking 2.Vorsitzenden Hermann Knepper (bis 1991) 2.Vorsitzende Werner Rollie, und anschließend führte er den Verein vom 09.02.1997 bis 13.12.2000 der Vorstandsperiode 28 als 1.Vorsitzende mit den 2.Vorsitzenden Werner Rollie.

   
Albert Wesemann  

Albert Wesemann:
Geboren am 16.09.1914
Verstorben am 28.01.2003

Er war acht Jahre lang Kassenwart vom 08.02.1981 bis 31.12.1988 der Vorstandsperiode 22 bis 24 unter der Führung von:
1.Vorsitzenden Friedrich Icking und
2.Vorsitzenden Hermann Knepper.

   

 

Manfred Rocholl

 

Manfred Rocholl:
Geboren am 26.11.1931

Er war sechs Jahre lang Schriftführer vom 10.02.1985 bis 10.02.1991 der Vorstandsperiode 24 und 25 unter der Führung von:
1.Vorsitzenden Friedrich Icking und
2.Vorsitzenden Hermann Knepper

   

Josef Hegebüscher

 

Josef Hegebüscher:
Geboren am 11.06.1948

War 3 Jahre Kassenwart vom 13.02.1994 bis 09.02.1997
der Vorstandsperiode 27 unter der Führung von:

1.Vorsitzenden Friedrich Icking und
2.Vorsitzenden Werner Rollie

Ausgeschieden aus dem Verein im Jahre 1997

   
Werner Rollie  

Werner Rollie:
Geboren am 31.10.1936

Er war drei Jahre 1.Beisitzer, vom 14.02.1988 bis 10.02.1991 unter der Führung von:
1.Vorsitzenden Friedrich Icking und 2.Vorsitzenden Hermann Knepper. Neun Jahre 2.Vorsitzender, vom 10.02.1991 bis 13.02.2000 unter der Führung von: 1.Vorsitzenden Friedrich Icking (bis 09.02.1997) 1.Vorsitzenden Aloys Tenthoff (bis 13.02.2000), und ab dem 13.02.2000 ist er wieder 1. Beisitzer.

Vahriç Melkonyan 
 

Vahriç Melkonyan 
geboren am 17.02.1929

Vahriç Melkonyan war vom 13. Februar 2000 bis 31. März 2008 unter der Führung von: 1. Vorsitzenden Klaus Hüffer  und dem 2. Vorsitzenden Hermann Knepper acht Jahre als Schriftführer tätig. (Vorstandsperiode 29-32)
Er ist am 31.03.2008, aus persönlichen Gründen aus dem Vorstand ausgetreten.

 

 
Klaus Hüffer
 

 

Klaus Hüffer
geboren am 25.11.1944

Klaus Hüffer war vom 13.03.2000 bis 01.02.2009 als 1. Vorsitzender mit dem 2. Vorsitzenden Hermann Knepper im Verein tätig. (Vorstandsperiode 29-32) Er ist am 01.02.2009 auf seinen eigenen Wunsch hin aus dem Vorstand ausgetreten.

 

 
Roswitha Mingo  

Roswitha Mingo
geboren am 21.03.1953

Roswitha Mingo wurde am 10.02.2008  zur Schriftführerin gewählt und übt diese Tätigkeit seit  dem 01.04.2008  unter dem 1. Vorsitzenden Godehard  Tegelkamp und dem 2. Vorsitzenden Hermann Knepper im Verein aus. (Vorstandsperiode 32-immer noch)

 

 
Godehard Tegelkamp  

Godehard Tegelkamp
geboren am 08.12.1952

Godehard Tegelkamp ist seit  01.02.2009 als 1. Vorsitzender mit dem 2. Vorsitzenden Hermann Knepper im Verein tätig. (Vorstandsperiode 33-immer noch)





 

 


 

© Copyright 2004-2018 - CMS Made Simple
This site is powered by
CMS Made Simple version 1.11.11
Template Womba2

Design: by DNA4U, das andere Ge(n)schenk®